Auction 806, Lot # 43
ESCRITORIO SECRETER DAVENPORT ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera con chapa de raíz, decorada con roleos y acantos tallados en la base. Cubierta superior deslizable, con casilleros interiores y cubierta abatible con tres cajones interiores. Papeletas laterales deslizables y puertas abatibles con cuatro cajones, a ambos costados. Incluye llave. Ruedas en los soportes. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 83 x 62 x 61 cm Estimado $ 18,000-25,000